[U10Aチーム]11/26第34回湘南チャレンジ杯U10大会優勝

◇予選リーグ(20分1本)
YUFC・A対新林SC
結果:4-0○
得点者:たなやままなと・ひなじあきひろ×2・すずきはる

YUFC・A対久地FC
結果:5-0○
得点者:きがわだいき・あさかわともき×2・ひなじあきひろ・やまもとこうし

YUFC・A対砧南SSC
結果:3-1○
得点者:わたなべだいし・やないしょうま・すずきはる

◇予選1位・1位リーグ進出

YUFC・A対さぎぬまSC
結果:2-0○
得点者:わたなべだいし×2

YUFC・A対FCAndoro
結果:4-0○
得点者:いまいりょうすけ・わたなべだいし・たなやままなと・いちのせりんたろう

YUFC・A対千寿常東小
結果:5-0○
得点者:やないしょうま×2・すずきはる・きがわだいき・ひなじあきひろ

◇優勝

◇試合総括
1日お疲れ様でした!
優勝おめでとう!
16チーム参加の大会、決して簡単な大会ではなかったと思いますが取りこぼしをすることなく着実に勝利を重ねることができたね。
今回の大会は結果だけでなく内容にも拘ることができ、質の高いサッカーを見せることができたと思います。
上のレベルで今取り組んでいる自分達のサッカーをどれだけ長い時間行うことができるか。
県大会まで後、約1ヶ月…
悔いの残らないようにみんなと頑張り切りたいと思います。
県大会ベスト8、優勝。
目標に向かって歩みを進めよう!

U10監督
磯部

カテゴリ:チーム U-10 | 11:56 | - | - | - | - |
[U10Bチーム]11/26第34回湘南チャレンジ杯U10大会

◇予選(20分1本)
YUFC・B対FC Andoro
結果:1-1 △
得点者:さかきたいが

YUFC・B対FC 多摩川ジュニア
結果:1-1 △
得点者:さかきたいが

YUFC・B対GHU
結果:1-0 ⚪️
得点者:さかきたいが

◆予選2位で2位リーグ進出

◇2位リーグ(12分ハーフ)
YUFC・B対カルペソール湘南
結果:1-1 △
得点者:さかきたいが

YUFC・B対新林SC
結果:1-1 △
得点者:うえきじょうすけ

YUFC・B対CF
結果:0-2⚫️

☆16チーム中8位

◇大会総括
お疲れ様でした!
どの試合も先制点は取っているのに勝ちきれないメンタルの弱さ、まだまだ足りない一人一人の力というのが結果に表れてしまいました。
けど、この悔しい思いを次に繋げないと成長できないと伝えたので今回の大会を通じての課題にしっかりと取り組んでいこうと思います。
このBチームとして一つの目標に対して取り組むということは終わってしまいました。
しかしここからは県大会のメンバーに1人でも多くBチームのみんながメンバー入りできるように「個」を重点的に強化してこうと思います!
課題は山積みです。頑張っていこう!

U10コーチ
中原涼弥

カテゴリ:チーム U-10 | 11:52 | - | - | - | - |
[U10Aチーム]西鎌倉招待杯11人制U10大会優勝

◇予選リーグ(15分ハーフ)
YUFC・A対ALLS
結果:1-0○
得点者:たなやままなと

YUFC・A対腰越FC
結果:3-0○
得点者:わたなべだいし×2・ひなじあきひろ

◇予選1位・決勝戦進出

◆決勝戦(15分ハーフ)
YUFC・A対西鎌倉SC
結果:2-0○
得点者:きがわだいき・たなやままなと

◇優勝

◇試合総括
お疲れ様!
招待杯が続きましたが三度目の正直でようやく優勝できたね。
2年前、今の6年生達が4年生だった頃にもこの大会へ参加しており、その時と同じ形(決勝戦で西鎌倉SCさんに2-0で勝ち、無失点優勝)で優勝することができました。
現在U10は怪我人が続出しており、今回も決勝戦に11人中4人も3年生が出なくてはいけない緊急事態にも陥りましたが4年生が強い気持ちを持ってよく引っ張り、3年生も必死にプレーしてくれていました。
普段なかなか機会がない11人制での試合も含めて難しい状況での大会でしたがこれまでの招待杯の経験がみんなを強くしてくれたのかなと思います。
この大会を飛躍のきっかけにして県大会ベスト8、優勝を目指して頑張っていこう!

U10監督
磯部

カテゴリ:チーム U-10 | 17:03 | - | - | - | - |
[U10Aチーム]ColorsU10大会準優勝

◇予選リーグ(20分1本)
YUFC・A対AZFC
結果:2-0○
得点者:いまいりょうすけ・いちのせりんたろう

YUFC・A対ColorsSC
結果:5-0○
得点者:いまいりょうすけ・わたなべだいし・いちのせりんたろう・きがわだいき・うえきじょうすけ

YUFC・A対Fantasista
結果:1-1△
得点者:わたなべだいし

YUFC・A対ステラ・A
結果:2-0○
得点者:いまいりょうすけ・わたなべだいし

◇予選1位・決勝戦進出

◆決勝戦
YUFC・A対FCamigos(15分ハーフ)
結果:1-1
得点者:ひなじあきひろ
PK戦:1-2⚫

◇準優勝

◇試合総括
お疲れ様でした。
YUFCカップを経て自分達の弱いところから逃げずにチャレンジする。
再出発の位置付けで挑んだ大会でしたが残念ながら結果は出なかったね。
YUFCカップよりは気持ちが見えるゲームが多く、みんなはよく頑張っていたと思います。
ただ、決勝戦は圧倒的に押し込んでいたのにも関わらず自分達でミス(技術・メンタル)を繰り返して相手に優勝をプレゼントしてしまったような展開でした。
サッカーに対するチームとしての姿勢の甘さが招いた結果だね。
チームとして今やっていることを継続しながらコーチからいつも伝えさせてもらっているメンタル面の部分も向上しなくてはいけない。
県大会優勝、そのためにまずは[ベスト8]!
ゴール地点を強く意識して努力していこう!

U10監督
磯部

カテゴリ:チーム U-10 | 17:02 | - | - | - | - |
[U10Aチーム]YUFCカップU10大会

◇総当たりリーグ戦(20分1本)
YUFC・A対初声ジュニアFC
結果:3-0○
得点者:あさかわともき・きがわだいき・いまいりょうすけ

YUFC・A対大沢FC
結果:4-0○
得点者:やないしょうま・わたなべだいし×2・きがわだいき

YUFC・A対横浜すみれSC
結果:0-1⚫

YUFC・A対大豆戸FC
結果:0-1⚫

◇5チーム中第3位

◇試合総括
悪天候の中お疲れ様でした。
環境はとても悪かったですがそれは相手も同じこと…
個人(1対1)としても組織(オーガナイズ)としても強豪チーム相手に負けていた。
目標がぶれることはあってはいけない。
しかし自分達の実力素直にを受け入れることも必要だと感じます。
このチームの可能性を信じて頑張っていこう。

今回ご参加頂きました各チームの皆様。
悪天候の中大会実施へご理解とご協力頂きありがとうございました。
今後とも御交流の程、宜しくお願い致します。

U10監督
磯部

カテゴリ:チーム U-10 | 17:01 | - | - | - | - |
[U10B]8月26日、27日Dreamcup第4位

◇予選(15分ハーフ)
YUFC・B対FC本宿タンゴ
結果:3-0⚪
得点者:OG・うえだらいと・なかたけいと

YUFC・B対FCラックボーンレッド
結果:7-0⚪️
得点者:OG・なかたけいと・もんだりく・うえきじょうすけ・さかきたいが×3

YUFC・B対FC DOFNHY
結果:0-4⚫️

◆予選2位で決勝トーナメント進出

◇決勝トーナメント(20分ハーフ)
YUFC・B対田原ツバサ
結果:3-0⚪️
得点者:さかきたいが×2 なかたけいと

YUFC・B対YUFC・A
結果:0-2⚫️

3位決定戦
YUFC・B対FC本宿サンバ
結果:0-2⚫️

☆4位

◇大会総括
2日間お疲れ様でした!
目標だったベスト4は無事達成出来たけど、特に3位決定戦はすごく悔しい思いをしたね。
苦しい局面でいかにチームの雰囲気をプラスの方向に持って行けるか、バイタルエリアでのミスの多さはちゃんと課題として残ったからまた一個一個課題を克服していこう!
今回の合宿で口うるさく言ったピッチの外での行動(挨拶、荷物の整頓、チームの為にどうするべきなのか)をこれからも意識していこう!
サッカーの時間以外でも個別にちゃんと一対一でミーティングを行って、みんながどう思ってるか、何がわからないのか、これからどうしたいのか、目標は何なのかを知ることができたのでコーチとしてもすごく収穫の多い合宿に出来ました。
これからも分からないことがあったらどんどん聞いて欲しい!
3位決定戦の後にみんなに伝えた、この悔しい気持ちを忘れずに今後も取り組んでいこう!

最後になりますが、この度はDREAM CUPという素晴らしい大会に出場させて頂き誠にありがとうございました!
来年も是非宜しくお願い致します。


U10コーチ
中原涼弥

 

 

 

 

カテゴリ:チーム U-10 | 14:19 | - | - | - | - |
8月7日、8日(月・火)YTC招待杯U11大会Bチーム

◇予選(12分ハーフ)
YUFC・C vs ジュニオール
結果:0-0△

YUFC・C vs 黒滝
結果:0-3⚫️

◆予選3位で3位リーグ進出

◇3位リーグ (12分ハーフ)
YUFC・C vs YTC
結果:0-2⚫️

YUFC・C vs 南瀬谷
結果:1-1 △
得点者:さかきたいが

YUFC・C vs 八ツ橋
結果:1-0
得点者:さかきたいが

☆10位

◇大会総括
2日目お疲れ様でした!
周りは5年生チームばかりで3年生中心のU10Bチームは正直厳しいかなと思っていましたが、この大会はベンチのメンバーも含めチーム全員で一丸となって戦うことをコンセプトにした中で全員が声を出し、2学年上、1学年上の相手に戦い続ける姿勢が見れたので結果はついてこなかったけど多くの収穫があったから次に活かして行こう!
どんなに苦しい状況でも盛り上げてサッカーをすること、ゴールを決めたら全員で全力で喜びを分かち合うこと!
コーチがこの大会で伝えたことをチームで意識して実践くれていたのでこの大会だけでなく今後のU-10での活動でも活かしていこう!

YTCのスタッフの皆様
この度は招待杯へお呼びいただきありがとうございした!
今後もご交流の程、宜しく御願い致します。

U10コーチ
中原涼弥

 

カテゴリ:チーム U-10 | 14:26 | - | - | - | - |
8月7日、8日(月・火)YTC招待杯U11大会

◇1日目の予選は12チームを4ブロックに分けたリーグ戦(12分ハーフ)
◇2日目は順位別でのリーグ戦

◆1日目
YUFC・A対YTC
結果:2-0⚪
得点者:いちのせりんたろう・わたなべだいし

YUFC・A対高谷04
結果:2-0⚪
得点者:やないしょうま・わたなべだいし

◇予選1位で2日目1位リーグ進出決定

◆2日目
YUFC・A対黒滝SC
結果:0-1⚫

YUFC・A対山崎SC
結果:0-0△

YUFC・A対YUFC・5年生
結果:1-1△
得点者:いちのせりんたろう

☆12チーム中第4位

◇大会総括
2日間お疲れ様!
台風の影響が心配されましたが雨は降らず逆に2日目は猛暑日となったね!
今回は1つ上の学年の5年生大会へ出場しました。
合宿でも5年生と試合をしていたので想定することができていましたがサイズ感、パワー、強さ、速さが4年生とは違ったね。
大会前に話したのはその中でも球際のディエルにしっかりと挑み続けチームとして秩序を守りながらクリエイティブに戦うこと!
できている試合もあれば相手をリスペクトし過ぎてしまって怖がり、臆病にゲームを進めてしまう試合もあったね。
確かにまだまだ個の力が足りず局面で優位性を保てない場面があることは絶対的な課題です。
ただ、みんなが思っているよりこのチームは意図のある素晴らしいサッカーをすることができる。
もっと努力し技術レベルを上げながら自信を持って試合に臨めるメンタルティーを身に付けよう。

大会を通じて課題はたくさん出ましたが一番気になったのはフィニッシュまでの崩しとフィニッシュに関わる質です。
※もちろん守備面も課題が山積みです。
ハードワークを基盤に前線からハイプレスをかけるオーガナイズ、1対1の対応。
Aチームでやりたいのならまず最低限のスピード、体力、インテンシティの強度を持てなくてはいけません。
日頃から伝えていますが現在Aチームにいるメンバーでもこの部分が欠けている選手はいるよね。

クロスのタイミングと精度が悪い(キーパーとディフェンスの間に速くて正確なボールを蹴ることができていない)、ゴール前に入りきれていない(シュートの打ち方も課題。足を振るのではなく確実に面に当てる)、相手が引いている状況の中でのボールの出し入れ(ワンツー)、サポートに行ってあげない場面がある等。
チームとして速攻、2バックと2セントラルを中心としたポゼッションからのサイド攻撃、セットプレー等、攻撃のコンセプトは明確で全員が共有ができているのでこれからのトレーニングやゲームでは質を高めると同時に勇気と自信を持って取り組んでいこう!

1位リーグにて全試合互角に戦うことができていながら勝ちきれなかった、優勝することができなかったのはチームとしてまだ様々な部分で伸びなくてはいけないということ!
本当にいい経験ができたと思うのでこの経験を生かして次はドリームカップ!
必ず優勝しよう!

最後に5年生!
優勝おめでとう!
U10Aチームも1位リーグにて同じ相手と対戦していて他の2チームがとてもいいチームだとわかっていたのでそこに対して勝ち切ったみんなの勝負強さは見習わなくてはいけないと感じたよ。
公式戦の舞台で5年生と真剣勝負ができたことはU10にとって素晴らしい経験となりました。
ありがとう!
U10、これから更にレベルアップしていき必ず県大会優勝成し遂げます。


YTCの皆様!
この度は3チームの招待杯参加をご承諾下さりありがとうございました。
今後ともカテゴリー問わず御交流の程、宜しくお願い致します。

U10監督
磯部孝明

 

 

 

カテゴリ:チーム U-10 | 14:23 | - | - | - | - |
7月27日(木)OneHeartcupU10大会優勝

◇6チームによる総当たり戦(12分1本)

YUFC・A対OneHeartSC
結果:3-0⚪
得点者:いちのせりんたろう・やないしょうま・やまもとこうし

YUFC・A対スポーカル六本木
結果:2-0⚪
得点者:あさかわともき・ひなじあきひろ

YUFC・A対FC千代田
結果:2-0⚪
得点者:やないしょうま・ひなじあきひろ

YUFC・A対わかみやSC
結果:0-0△

YUFC・A対光和イレブン
結果:3-0⚪
得点者:わたなべだいし・ひなじあきひろ・やまもとこうし

☆優勝

◇大会総括
木曜日はお疲れ様!
二日続けての招待杯優勝!
有意義な経験となったね!
今回は12分1本のレギュレーション。
短い時間で勝負を決めなくてはいけない難しさがある中で良くやれていたとは思いますが1試合引き分けてしまったね。
このチームの課題である立ち上がりの入り方の悪さ…
試合に入る前、入った後にも声を出し続けチームの為に全員が戦う。
※自分のことしか考えられない自分勝手な選手はいらない。

まだ試合によってはフワッと入ってしまっている選手がいます。
この部分を改善するには普段からオンザピッチ、オフザピッチ問わず、もっとけじめをつけていく必要があります。
だらしない選手、ふざけている選手、集中していない選手。
ここ最近コーチからみんなへ言い続けている内容だね。
優勝したから全て良しではなく4試合目に引き分けてしまったこと(チームとしてだらしなかった)を次に繋げられるように改善していこう!

今回は4年生全員で招待杯へ参加しました!
4年生全員でトロフィーを勝ち取ることができて本当に嬉しかったです!!
また4年生全員が実力でAチームを勝ち取り、招待杯で優勝できる日が来ることを願っています。

最後になりましたがOneHeartSCの皆様!
この度は招待杯へお呼び頂きありがとうございました。
今後ともカテゴリー問わず御交流の程、宜しくお願い致します。

U10監督
磯部孝明

 

カテゴリ:チーム U-10 | 20:02 | - | - | - | - |
7月26日(水)カルペソールサマーcupU10大会優勝

◇予選(20分1本)
YUFC・A対しらゆり・B
結果:6-0⚪
得点者:わたなべだいし・やないしょうま×2・いちのせりんたろう×2・OG

YUFC・A対AC等々力
結果:1-0⚪
得点者:やないしょうま

◆予選1位でチャンピオンシップ進出

◇チャンピオンシップ(20分1本)
YUFC・A対しらゆり・A
結果:8-0⚪
得点者:やないしょうま×2・OG・すずきはる×2・いちのせりんたろう・すぎのえいと・ひなじあきひろ

YUFC・A対AC等々力
結果:3-0⚪
得点者:わたなべだいし・やないしょうま×2

YUFC・A対YUFC・B
結果:4-1⚪
得点者:やないしょうま・ひなじあきひろ・すぎのえいと・すずきはる

☆優勝

◇大会総括
水曜日はお疲れ様でした!
天候は不安定でしたが人工芝の素晴らしいピッチでの招待杯。
全勝優勝することができ良かったと思います。
前回の湘南チャレンジの招待杯よりは緊張せずに試合へ入ることができたかな?
チーム力で上回っていても何か少しいつもと違う、堅くなってしまう。
それが公式戦であり、その感覚は公式戦でしか味わうことができない経験となります。
全試合20分1本のレギュレーションの中で取りこぼしなく全勝優勝できたのは自信になったね!
チーム目標である神奈川トップを取る為にまだまだ個の力、チーム力、メンタル面、戦術レベル、全ての面で向上しなくてはいけない。
みんなもわかっているよね?
これからもチーム一丸となり頑張っていこう!

最後になりましたがカルペソール湘南の皆様!
この度は招待杯へお呼び頂きありがとうございました。
今後ともカテゴリー問わず御交流の程、宜しくお願い致します。

U10監督
磯部孝明

 

カテゴリ:チーム U-10 | 20:00 | - | - | - | - |
| 1/9PAGES | >>